Ульрих Елена Юрьевна
Ульрих Елена Юрьевна

Целью деятельности МДОУ ЦРР - детский сад № 101 "Жар-птица" (далее - МДОУ) является формирование устойчивой мотивации к  обучению и познавательной деятельности, сформированными в процессе позитивной социализации дошкольников и индивидуализации  развития интеллектуальных и творческих способностей, создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья.   Деятельность МДОУ направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка. МДОУ осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с образовательной программой разработанной МДОУ, согласно федеральному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).

Инновационные технологии в образовании дают возможность регулировать обучение, повышая эффективность учебно–воспитательного процесса. Инновационное поведение не предлагает ребенку  просто приспособиться к новым условиям учебного взаимодействия, оно подразумевает формирование собственной индивидуальности, саморазвитие. Педагогические инновации в сфере образования нацелены на актуальное повышение интеллектуального уровня обучаемого. Для формирования единого информационного образовательного пространства МДОУ были заключены договора о сотрудничестве с ФГБОУВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина, Саратовской областной филармонией им. А. Шнитке, КВЦ «Радуга», ОГИБДД УМВД России по г. Саратову. Мы  считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовно - нравственного развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

Дополнительные сведения